Lot n° 201

NODIER Charles — Réunion de 4 titres : Bibliothèque sacrée – Questions de littérature – Mélanges – Catalogue.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 750 €
Soit 4 vol. in-8 en reliures uniformes de l’époque, cartonnage marbré vert, à la bradel, pièces vertes, ébarbés. Bibliothèque sacrée grecque-latine. Paris, Thoisnier-Desplaces, 1826.
Questions de littérature légale. Du plagiat, de la supposition d’auteurs, des supercheries…Paris, Crapelet, 1828.
Mélanges tirés d’une petite bibliothèque. Paris, Crapelet, 1829.
Catalogue des livres curieux, rares et précieux composant la bibliothèque de M. Charles Nodier. Paris, Merlin, 1829.