Lot n° 200

BRUNET Jacques-Charles — Manuel du libraire et de l’amateur de livres.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 375 €
Paris, Firmin-Didot, 1860-1878 ; 8 forts vol. in-8, demi-cuir de Russie fauve à coins, filet doré, dos à nerfs ornés de filets dorés et à froid, têtes dorées. Cinquième édition, la meilleure, augmentée d’un tiers et entièrement refondue, de cet outil toujours consulté pour apprécier les éditions anciennes. L’exemplaire est bien complet des 5 volumes du manuel, de la table méthodique et des deux volumes de supplément parus douze ans plus tard.
Bon exemplaire. – Accroc sans manque aux coiffes du tome II.
Joint :
GUIGARD Joannis. Armorial du bibliophile, avec illustrations dans le texte. Paris, Bachelin Deflorenne, 1870-1873 ; 2 tomes en un vol. (sur 4). Demi-chagrin brun à coins. – Volumes donnant les armes des princes européens et des amateurs particuliers, les plus utiles. Sans les deux tomes avec les armes de prélats et des villes. Innombrables reproductions.