Lot n° 199

BIBLIOPHILIE. – — Réunion de 3 titres sur l’amour des livres.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Jules JANIN. Le Livre. Paris, Plon, 1870 ; in-8 demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné. Plaisant exemplaire, quelques pâles rousseurs.
Édouard ROUVEYRE. Connaissances nécessaires à un bibliophile. Paris, Rouveyre, 1879 ; in-8, demi-maroquin brun à coins, dos lisse orné en long, tête dorée, couverture en vélin conservée. – Reproductions.
Léopold DEROME. Le Luxe des livres. Paris, Rouveyre, 1879 ; in-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de fleurons. – Très bien imprimé sur beau papier. Ex-libris héraldique du baron de Béost.