Lot n° 197

VERLAINE Paul — Confessions. Notes autobiographiques.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 1 125 €
Paris, Le Fin de Siècle, 1895 ; in-12, cartonnage bradel de percaline noire, fleuron doré et pièce orange au dos, non rogné, premier plat de couverture conservé (Laurenchet).Édition originale. Verlaine disait avoir retrouvé « parmi les ruines de [s]a mémoire, ces quelques épaves d’un vaste naufrage de paperasses et de souvenirs ». Beau portrait du poète lithographié par Louis Anquetin.
Envoi autographe sur le faux-titre : « à Léon Deschamps cordialement, P. Verlaine ». Fondateur et directeur de La Plume, Deschamps y avait publié de nombreux poèmes de Verlaine.
Cachet à sec Michel Piccamiglio.