Lot n° 196

VERHAEREN Émile — Les Villes à pignons.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Bruxelles, E Deman, 1910 (30 août 1909) ; in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. Édition originale élégamment ornementée de motifs art nouveau tirés en vert de Théo de Rysselberghe.
Envoi autographe en tête : « à Tancrède de Visan, ces croquis de province ». T. de Visan était un écrivain lyonnais très inspiré par sa ville. – Cachet à sec Michel Piccamiglio.