Lot n° 195

UZANNE Octave — L’Eventail. – L’Ombrelle, le Gant, le Manchon.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, A. Quantin, 1882-1883 ; 2 vol. petit in-4, reliures de l’époque maroquin bleu marine, filets dorés en encadrement sur les plats, motifs spéciaux aux angles, (éventails pour l’un, ombrelles pour l’autre), dos à nerfs ornés des même motifs, dentelle intérieure dorée, têtes dorées, couvertures illustrées en couleurs conservées. Réunion de deux délicieuses publications fin de siècle, entièrement consacrées aux ornements féminins.
Les deux volumes sont ornés de plusieurs dizaines de compositions ravissantes de Paul Avril tirées dans différents tons, plus quatre compositions en couleurs et dorées pour les couvertures. Quelques salissures peu graves, petits accrocs au bas des volumes, sinon bel exemplaire dans de plaisantes reliures en maroquin bleu non signées.