Lot n° 193

STENDHAL Henri Beyle, dit — Rome, Naples et Florence. Troisième édition.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 2 875 €
Paris, Delaunay, 1826 ; 2 vol. in-8, reliures de l’époque demi-veau noisette, dos lisses ornés de caissons de motifs dorés et de filets dorés et à froid, tranches mouchetées. Malgré la mention de troisième édition, l’ouvrage est entièrement nouveau et augmenté d’un volume. L’auteur n’avait conservé que le tiers de l’ouvrage paru neuf ans plus tôt sous le titre Rome, Naples et Florence en 1817.
Accroc en tête du second volume, néanmoins jolie reliure.