Lot n° 192

ROY Jules — Le Métier des armes.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Paris, Gallimard, 1948 ; in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture et dos. Édition originale.
Exemplaire du service de presse avec envoi à André Maurois, « en souvenir de nos rencontres dans les transports en commun et un jour de frivolités à la NRF ».
Joints, reliés dans le volume :
Le manuscrit autographe (raturé) d’un article d’André Maurois sur le livre de Jules Roy. L’article est intitulé Un classique de l’honneur. Maurois y place Jules Roy aux côtés de Saint-Exupéry.
La coupure de presse de l’article.
La lettre autographe de remerciement de Jules Roy pour l’article élogieux.
Le prière-d’insérer.
Ex-libris imprimé d’André Maurois.