Lot n° 191

ROQUES Joseph — Histoire des champignons comestibles et vénéneux.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 1 500 €
Paris, Victor Masson, 1841 ; grand in-4 de 2 ff., 24 pl., reliure de l’époque demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de filets dorés. Atlas seul, sans les deux volumes de texte. Il contient un feuillet de titre, un feuillet de tables et 24 grandes planches aquarellées de champignons à taille réelle. – Ex-libris manuscrit Bonnefons.