Lot n° 190

REVUE FRANÇAISE — Revue Française.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
Paris, au bureau de la Revue française, 1837-1839 ; 12 tomes en 6 vol. in-8, reliures de l’époque demi-basane glacée verte, dos lisses ornés en long de motifs rocaille, tranches mouchetées. Très rare revue politique de la Monarchie de Juillet.
Collection complète de ce périodique peu commun, dont le nom et le dessein reprennent ceux de son homonyme de la Restauration. Peu connue et peu distribuée en-dehors des milieux politiques et philosophiques, elle donnait, sur tous les sujets liés la pensée, à l'histoire, à la politique, des contributions éclairées, d'une tenue remarquable. Cette tentative de résurrection échoua, en raison du faible lectorat. Dos uniformément insolés, mais bon exemplaire. – Hatin, p. 405 (qui confond les deux séries, celle de la Restauration et celle de la Monarchie de Juillet).