Lot n° 189

ORMESSON Wladimir d’ — Qu’est-ce qu’un Français ? Essai de psychologie politique. Clémenceau – Poincaré – Briand.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 263 €
Paris, Editions Spes, 1934 ; in-12, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, couverture et dos. Édition originale. La question se pose toujours.
Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé au président de la République Gaston Doumergue « élément liant de la France, hommage de profond respect, de gratitude, d’admiration et de profond attachement ».
On joint une lettre autographe de l’auteur au sujet d’une maison d’étudiants catholiques à Marseille.