Lot n° 188

NERVAL Gérard de — Œuvres.

Estimation : 1000 - 1500 €
Adjudication : 2 000 €
Paris, 1851-1854 ; 5 vol. in-12, reliures de l’époque demi-chagrin brun, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, tranches mouchetées. Réunion, en reliure uniforme, de 4 titres de Nerval publiés séparément :
Voyage en Orient. Charpentier, 1851 ; 2 vol. – Signature à l’encre Bonnefons.
Lorely. Giraud et Dagneau, 1852.
Les Illuminés. V. Lecou, 1852.
Les Filles du Feu, Nouvelles. Giraud, 1854.
Bons exemplaires.