Lot n° 187

NAPOLÉON III — Histoire de Jules César.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Librairie Impériale, 1865-1866 ; 2 vol. petit in-folio de [2] ff.,, vi-[2]-357 pp. ; viii - 515 pp., demi-maroquin rouge à long grain à coins, dos à nerfs orné de N couronnés, têtes dorées (Wood Londres).Édition originale de ce savant ouvrage qui est l’un des titres de gloire de Napoléon III, excellent connaisseur de l’histoire de Jules César ; Prosper Mérimée et Victor Duruy participèrent à la rédaction de l’ouvrage. Cette Histoire de Jules César demeure un élément de référence ; elle a été réimprimée en 2001.
Frontispice, portrait de Jules César d’après Ingres (où l’on note une certaine ressemblance avec Napoléon Ier) et 36 cartes ou vues rehaussées de couleurs ou tirées sur fond chamois.
Précieux exemplaire de l'Impératrice Eugénie, avec cachet humide aux titres. Il a été relié sobrement pour l’Impératrice en exil en Angleterre ; il passa ensuite dans la bibliothèque de l'écrivain belge Paul Dresse de Lébioles (ex-libris gravé en 1936). – Rousseurs.
On joint plusieurs documents volants sur la famille impériale :
1. Trois portraits de l'Impératrice Eugénie (dont un tissé sur soie). – 2. Un portrait du Prince Napoléon-Louis en prison. – 3. Deux tirages photographiques contrecollés sur papier fort (Napoléon III sur son lit de mort ; les funérailles). – 4. Deux images de deuil. – 5. Un plan détaché d'Alise-Sainte-Reine. – 6. Des tirages des premières feuilles du tome premier de l'Histoire dans la version in-8.
Davois, Les Bonaparte littérateurs, p. 55.