Lot n° 186

MONTESQUIEU Charles de — Lettres persanes.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 500 €
Paris, Jouaust, 1886 ; 2 vol. in-8, reliures de l’époque maroquin corail, important décor en encadrement sur les plats avec multiples filets dorés et à froid et écoinçons dorés, dos à nerfs ornés dans le même goût, dentelle intérieure, tranches dorées, couvertures et dos (Mercier Sr de Cuzin).Portrait de Montesquieu et 8 figures hors texte d’Edouard de Beaumont gravées sur cuivre par E. Boilvin.
Un des 170 exemplaires réimposés au format in-8 et tirés sur papier vélin de Hollande. Le portrait et les figures sont en quatre états. Luxueuses reliures d’Emile Mercier exécutées pour son homonyme le président Victor Mercier, avec ex-libris art nouveau portant son monogramme doré. – Dos très légèrement passés.