Lot n° 185

[MARCHAIS André] — Revue républicaine. Journal des doctrines et des intérêts démocratiques.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : Invendu
Paris, au bureau de la Revue républicaine, 1834-1835 ; 5 tomes en 4 volumes in-8, demi-maroquin à long grain rouge, dos lisses ornés de filets dorés, tranches mouchetées (Laurenchet). Collection complète de la plus extrême rareté de cette revue considérée comme le laboratoire de la pensée républicaine. Ce périodique de grande qualité théorisait les idées démocratiques dans le but de démontrer leur compatibilité avec les intérêts de toutes les classes. Ancien carbonaro, André Marchais en était le rédacteur principal, mais on trouve aussi des articles de Louis Blanc, G. Cavaignac, J. Mazzini, E. Arago, etc.
Exemplaire de Ferdinand-Philippe, duc d'Orléans (1810-1842), avec cachet au troisième volume. La présence de ce périodique de gauche ne doit pas surprendre dans la bibliothèque du fils aîné de Louis-Philippe, dont les opinions se portaient vers le libéralisme. Sa mort accidentelle est l’un des facteurs qui contribuèrent à la chute de la monarchie en France. Rousseurs, mais bel exemplaire.
Hatin, p. 392.