Lot n° 184

[LIBERTÉ DE LA PRESSE] — [Recueil de 19 titres sur la liberté de la presse et du citoyen].

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, 1827-1829 ; 19 plaquettes en un vol. in-8, reliure de l’époque basane racinée, dos lisse orné, tranches marbrées. L'année 1827 fut marquée par l'extraordinaire agitation parlementaire et extra-parlementaire à l'occasion de la nouvelle loi du ministère Villèle sur la presse, la plus répressive que l'on ait vue depuis la promulgation de la Charte, pourtant baptisée "Loi de justice et d'amour" d'après l'expression ridicule que le ministre Peyronnet avait employée pour la défendre dans le Moniteur. L’ensemble comprend 19 plaquettes de Chateaubriand, Dupin, Hyde de Neuville, Sacy etc. : Les Amis de la liberté de la presse ; Marche et effets de la censure ; Défense du Constitutionnel ; Comme le ministère Villèle a servi la France et le Roi ; Les Erreurs du ci-devant ministre ; Où allons-nous, et que voulons-nous ?, ou La Vérité à tous les partis ; Cri des habitans de Paris pour le rétablissement de la Garde Nationale… (Détail sur demande). – Coiffes rognées, sinon bon exemplaire.