Lot n° 183

LE TASSE (Torquato Tasso, dit) — La Jérusalem délivrée.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 750 €
Paris, Mallet, 1841 ; très grand in-8 de [4] ff., xx-425 pp., reliure à peine postérieure maroquin bleu nuit, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Hardy Mesnil).Splendide édition romantique, l’un des fleurons de l’époque, avec mise en page dégagée des canons classiques, les gravures s’immisçant au sein ou autour du texte. La traduction du Tasse par Philipon de la Maledaine est entièrement nouvelle, en prose, accompagnée d’une brève description de Jérusalem par Alphonse de Lamartine. La belle illustration de Baron et de Célestin Nanteuil gravée sur bois, pour laquelle l’éditeur a « dépensé des capitaux considérables » (préface), se compose d’un portrait, de 18 (sur 20) figures hors texte tirées sur Chine appliqué et de 150 vignettes dans le texte. vélin fin. Ex-libris et cachet A. et L. Salle.