Lot n° 182

LE RICHE Henri — Maroc 1932-1933. Carnet de voyage illustré de trente gravures originales en noir.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Neuilly-sur-Seine, chez l’auteur, 1933 ; in-folio de 15 pp. et 30 pl., broché, couverture illustrée en couleurs. Belle suite de 30 eaux-fortes originales présentées sous passe-partout, accompagnées d’une introduction par Abel Bonnard : scènes de rue, de marchés, portraits pris sur le vif.
Tirage annoncé à 1000 exemplaires sur vélin d’Arches. Pourtant cette suite est rare. – Quelques rousseurs.
Monod, n° 7129. Carteret, Illustrés, IV, p. 239.