Lot n° 181

LARGUIER Léo — Au Café de l’Univers. – L’Ami des livres.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Monaco, L’Intercontinentale d’édition, 1945-1946 ; réunion de 2 vol. petit in-4 en ff., couverture, chemise et étui de l’éditeur. Éditions originales.
Le premier est illustré de dessins de Jeanne Coussens, le second d’un frontispice lithographié de E. M. Perrot.
Tirage numéroté sur vélin pur fil à 900 exemplaires pour le premier, 450 exemplaires pour le second.
Le premier titre porte le n° 4, avec envoi « au général Pierre Manhès, à qui j’offre bien volontiers une autre… tournée et cette … consommation de marque, Léo Larguier ». Au-dessous, Larguier a aquarellé un plateau avec des verres et une bouteille. Le second titre est justifié n° 3, avec un envoi « à Pierre Manhès, ami des livres et de Léo Larguier ».