Lot n° 176

JAPON — – J.-P. de FLORIAN.Fables choisies.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 625 €
Tokyo et Paris, Marpon et Flammarion et Shueisha, 1895 ; 2 vol. in-8 cousus à la japonaise, couvertures illustrées (un peu salies). Célèbre édition des fables d’un auteur du XVIIIe siècle illustrée par les meilleurs artistes japonais. Le livre est imprimé en couleurs sur papier crêpe. Il contient 28 compositions à double page.
On joint 7 volumes japonais de la fin du XIXe siècle ou du début du XXe, tous illustrés en noir ou en couleurs.