Lot n° 175

JAPON — – Jean de LA FONTAINE.Fables choisies.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
Tokyo et Paris, Flammarion et Tsoukidi, 1894 ; 2 vol. in-8 cousus à la japonaise avec cordons de soie, couvertures illustrées (un peu salies). Célèbre édition des fables d’un auteur du XVIIe siècle illustrée par les meilleurs artistes japonais. Le livre est imprimé en couleurs sur papier crêpe. Il contient 28 compositions à double page plus celle des couvertures.