Lot n° 172

JAMMES Francis — Feuilles dans le vent.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 500 €
Paris, Mercure de France, 1913 ; fort vol. in-12, reliure de l’époque demi-maroquin vert à coins, filet doré, dos à nerfs orné de motifs au pointillé et de filets dorés et à froid, tête dorée, couverture et dos (Semet et Plumelle).Édition originale.
Un des 10 exemplaires sur Japon impérial, seul grand papier avec 3 Chine et 49 Hollande.
Jolie reliure de Semet et Plumelle. – Dos passé.