Lot n° 171

HUGO Victor — Napoléon le Petit.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Londres, Jeffs ; Bruxelles, A. Mertens, 1852 ; in-12, reliure ancienne demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné de fers spéciaux dorés, tête dorée, couverture chamois (H. Prouté rel.).Édition imprimée à Bruxelles la même année que l’originale in-32 et qui se confond peut-être avec elle. La mention en tête « Déposé au vœu de la Loi » a pu être souhaitée par Victor Hugo en défi à l’Etat français. La jolie reliure relaie ce sentiment anti-napoléonien : le dos est décoré de couronnes à l’envers et de martinets à grelots représentant la folie.