Lot n° 169

GAZETTE OFFICIELLE — Gazette Officielle.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 625 €
À Paris, Veuve Agasse, 1815-1816 ; 81 livraisons in-4, reliure de la fin du XIXe siècle demi-basane marbrée, dos lisses ornés. Rare collection complète des 81 numéros de la Gazette, du 14 juillet 1815 au 27 janvier 1816.
Source de référence pour cette période suivant les Cent jours, le journal avait pour objet de remplacer la partie officielle du Moniteur, qui avait été momentanément retirée du journal, en cette période de retour des Bourbons.
Hatin, 332, Deschiens, 168, et La Bédoyère, 1969, se trompent en donnant respectivement 82 et 70 livraisons. Un seul exemplaire complet au Catalogue collectif des périodiques. – Coiffes frottées, qqs rousseurs éparses, bon exemplaire.