Lot n° 168

EUDEL Paul et Évariste MANGIN — La Statue du Commandeur, musique d’Adolphe David.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
Paris, Heugel et Cie, [1892] ; grand in-8 de [2] ff., 95 pp., reliure de l’époque maroquin bleu nuit, trois filets en encadrement sur les plats, armes au centre, doublures de maroquin rouge à large dentelle dorée avec fleuron aux angles, dos à nerfs orné de lyres dorées, tranches dorées, couverture illustrée et dos (P. Ruban).Édition originale comprenant la musique notée de la partition d’Adolphe David. La Pantomime est tirée d’une chronique de Champfleury.
Exemplaire de l’auteur, Paul Eudel, l’un des deux seuls tirés sur papier impérial du Japon. Il contient le dessin original à la mine de plomb rehaussé d’aquarelle de la couverture, signé de Frédéric Régamey, une épreuve d’essai de la couverture signée par l’artiste et une aquarelle originale de Ch. Roussel en relation avec le sujet de la pièce, dédicacée à Paul Eudel. Chroniqueur d’art, bibliophile et collectionneur, Paul Eudel a publié une soixantaine d’ouvrages.
Luxueuse reliure doublée de maroquin aux armes de Paul Eudel signée de Pétrus Ruban. – Ex-libris Michel Piccamiglio.