Lot n° 166

DE GAULLE Général Charles — Discours aux Français, 16 juin 1940 – 19 juin 1943.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 188 €
Beyrouth, éditions France-Levant, 1er juillet 1943 ; in-12, demi-chagrin aubergine moderne, à coins, dos à nerfs (passé), couverture et dos (Chantal Petitjean).Édition originale peu commune. Préface de Jean Gaulmier. Tout le tirage est sur papier ordinaire, quelques piqûres. – Ex-libris Michel Piccamiglio.