Lot n° 164

COURTELINE Georges — L’Article 330, comédie en un acte.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Stock, 1901 ; in-12, bradel demi-chagrin bordeaux, à coins, tête dorée, couverture et dos (Huser).Édition originale. La scène se passe dans une salle d’audience au Palais de Justice pour outrage à la pudeur.
Un des 10 exemplaires sur Hollande, celui-ci portant le n° 1. Billet autographe de Courteline ajouté, adressé à Alfred Athis. – Dos passé.