Lot n° 163

COQUIOT Gustave — Dimanches d’été.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Librairie de l’Art, [1897] ; grand in-8 broché, couverture illustrée (un peu défraîchie). Édition originale rare. Description un peu amère de Paris, ses jardins, ses baraques de forains ou ses quartiers miséreux sous le dur soleil d’été. Une illustration hors texte de A. Fourreau.
Tirage unique à 100 exemplaires sur vergé.
Envoi autographe signé au poète Catulle Mendès, « au poète disert des joies funèbres, au prestigieux et magnifique enlumineur du Verbe ».
On a relié en tête un billet au même et une lettre déchirante datée du 28 avril (1899 ?), une page in-4, par laquelle le poète décrit ses difficultés financières et demande un prêt de 15 louis. Il veut écrire pour retrouver un peu d’argent mais supplie qu’on lui laisse le Picasso qu’il possède – il en a déjà cédé un. « Pièce par pièce, je me suis séparé de toutes les choses que j’ai, mais de les savoir chez vous, à l’abri, cela seul me console un peu… »
Quelques rousseurs.