Lot n° 162

CONSTANT DE REBECQUE Benjamin — Collection complète des ouvrages publiés sur le gouvernement représentatif et la Constitution actuelle de la France, formant une espèce de cours de politique constitutionnelle.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Paris, P. Plancher [puis :] Béchet ;Rouen, Béchet fils, 1818-1820 ; 8 parties en 4 vol. in-8, reliures de l’époque à la bradel, papier bleu, filets dorés au dos. Première édition collective : elle regroupe pour l'essentiel des titres déjà parus, y ajoute quelques inédits, de façon à former comme un grand bréviaire de politique libérale et constitutionnelle, c'est-à-dire "de gauche" dans le contexte de la Restauration. Les séries en reliure homogène comme celle-ci sont assez rares : l'ouvrage ne connut en effet pas le succès escompté.
Courtney, Bibliogr. de B. Constant, 131a. – Cachets d'une bibliothèque étrangère, quelques rousseurs. Bon exemplaire.