Lot n° 160

CLAUSEWITZ Carl Von — De la Guerre. Publication posthume traduite de l'allemand par le major d'artillerie Neuens.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, J. Corréard, 1849-1851 ; 3 vol. in-8 de xxiv-479 pp., 599 pp. et 503 pp., reliures de l’époque demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés, supra-libris Utéza en pied, filets dorés. Édition originale française rare de ce texte majeur de réflexion militaire. L'originale allemande parut à Berlin en 1833 en deux volumes. Clausewitz puisa sa science militaire au contact de la tactique napoléonienne. – Rousseurs et quelques frottements.