Lot n° 159

CHATEAUBRIAND François-René de — [Opuscules politiques].

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Le Normant, 1824-1825 ; 6 pièces en un vol. in-8, reliure de l’époque basane marbrée, dos lisse orné, pièce rouge, tranches jaunes. Intéressant recueil de pièces politiques de Chateaubriand, opposant au gouvernement Villèle, la plupart en édition originale :
II. Le Roi est mort : Vive le Roi !
III. De l'Abolition de la censure.
IV. Lettre à un Pair de France [Contre la poursuite de la politique de Villèle].
V. Lettre à un Pair de France [Sur l'indemnisation des émigrés].
VI. Note sur la Grèce. Vibrant plaidoyer philhellène.
Coins abîmés, accroc en coiffe inférieure et au mors supérieur.