Lot n° 158

CHATEAUBRIAND François-René de et Benjamin CONSTANT DE REBECQUE — [Divers opuscules politiques].

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 500 €
Paris, 1797-1824 ; plaquettes en 2 vol. in-8, reliure de l’époque demi-basane rouge, dos lisses ornés de filets dorés, tranches marbrées. Curieux recueil qui rassemble des opuscules politiques idéologiquement opposés, comme si l'on avait voulu établir un parallèle entre deux personnalités adverses : cinq de Benjamin Constant, chef de file libéral (volume I) et 10 plaquettes légitimistes de ou sur Chateaubriand (volume II). Détail sur demande.
Bel exemplaire.