Lot n° 156

CHABANEIX Philippe — Baigneuses. Album de dix bois gravés par Gaspard-Maillol. Trois poèmes de Philippe Chabaneix.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, La Presse à Bras (Raphaël Maillol), vers 1930 ; in-folio en feuilles, couverture de papier artisanal blanc. Très rare recueil de 10 grands bois gravés par Gaspard-Maillol illustrant des poèmes de Chabaneix. Il est imprimé sur papier Monval bleu à fort grammage, tiré à 100 exemplaires seulement par le fils de l’artiste. Chaque planche est numérotée 6/100 et signée à la mine de plomb.