Lot n° 155

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Nepveu, 1824 ; in-8 de [4]-iii-437 pp., reliure de l’époque maroquin à long grain aubergine, dos à faux-nerfs orné motifs dorés, roulettes à froid et dorées en encadrement sur les plats, fleurs de lys en aux angles, armes au centre, dentelle intérieure, tranches dorées, gardes de tabis rose (Simier rel. du Roi).Unique édition, ornée d’un frontispice, d’un intéressant portrait littéraire de Jean-François Ducis (1733-1817) par Vincent Campenon (1771-1843). Dramaturge et poète adulé à la toute fin de l’Ancien Régime et sous l’Empire, Ducis avait été secrétaire du comte de Provence avant la Révolution. Napoléon lui proposa un poste de sénateur et la Légion d’Honneur, mais il déclina les deux. Après la Restauration, il se précipita aux pieds du comte de Provence devenu Louis XVIII et accepta alors la médaille.
Bel exemplaire relié par Simier aux armes de Louis XVIII, provenance très émouvante en raison des liens particuliers qui avaient uni Ducis à ce roi. – Quelques rousseurs, maroquin éclairci par endroits.
Cioranescu, XVIII, 25835.