Lot n° 154

BRILLAT-SAVARIN Anthelme — Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendente, ouvrage théorique, historique et à l’ordre du jour.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 288 €
Paris, Sautelet, 1826 ; 2 vol. in-8, cartonnage rouge de l’époque à la bradel, dos (passés) ornés de motifs dorés. Édition originale de cet hymne à la gastronomie. Ouvrage d’une grande importance sur le sujet, qu’on n’a pas dépassé ou même égalé depuis. Il fourmille d’anecdotes, d’aphorismes et de remarques ingénieuses.
Premier tirage, à 500 exemplaires, qui se distingue par un E renversé au mot Bourse sur la page de titre du tome I. – Rousseurs éparses et pâles, en particulier en début et fin des volumes.
Vicaire, Bibliographie gastronomique, 116.