Lot n° 152

BERNARD Auguste — De l’origine et des débuts de l’imprimerie en Europe.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Imprimerie Impériale, 1853 ; 2 vol. in-8, demi-chagrin noir, dos lisses ornés de caissons de motifs dorés, tranches mouchetées. Intéressant essai sur l’invention de l’imprimerie et sa propagation au quinzième siècle, illustré de 13 planches en fac-similé. Bel exemplaire.