Lot n° 151

BARRY Edward — Catalogue des sculptures en ivoire, en bois, en marbre et en terre cuite, du moyen âge, de la Renaissance et des temps modernes. Bronzes d’art ; orfèvrerie ; faïences ; verrerie ; meubles gothiques ; tableaux anciens composant la collection de feu M. Ed. Barry de Toulouse.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, 1880 ; in-8 broché contenu dans un portefeuille à lacets. Rare catalogue d’une extraordinaire collection dispersée à Drouot par Me Charles Pillet, Charles Mannheim expert. Il vaut particulièrement pour les 20 photographies argentiques contrecollées qu’il renferme. Certains prix d’adjudication notés.