Lot n° 150

BARBEY d’AUREVILLY Jules — Littérature étrangère. – Portraits politiques et littéraires.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Lemerre, 1891-1898 ; 2 vol. in-12, demi-basane brune à coins, dos à nerfs (passé), têtes dorées, couvertures. Les deux titres s’inscrivent dans un panorama plus vaste intitulé par l’auteur les Œuvres et les Hommes.
Chaque volume est l’un des 5 imprimés sur papier de Chine (n°1). – Piqûres, essentiellement sur les marges.