Lot n° 148

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Soc. Générale de librairie, 1855 ; petit in-8, demi-chagrin rouge de l’époque, à coins, filets dorés, dos à nerfs ornés, tête dorée. Célèbre édition, la cinquième du texte, mais la première illustrée par Gustave Doré : les 525 figures sur bois y sont en premier tirage. Quelques piqûres et rousseurs comme souvent, sinon bel exemplaire.