Lot n° 147

BALZAC Honoré de — Les Petites Misères de la vie conjugale.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Chlendowski, 1845 ; grand in-8, demi-chagrin noir de l’époque, dos à nerfs ornés. Édition originale du texte et premier tirage des illustrations gravées sur bois. « Livre illustré avec esprit par Bertall, dont les compositions complètent à merveille un texte plein d’humour. Il n’y a eu qu’une édition qui est fort rare » (Carteret, III, 48).
Quelques rousseurs comme souvent, sinon bel exemplaire.