Lot n° 145

WERDEN Johannes von — Sermones de sanctis quibusuis animarum.

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : Invendu
Lyon, Simon Vincent, 1523 ; in-8 de [8] ff., 176 ff. ; (Sermones dominicales) : f. 4 à 7, 9 à 124 (52 mal placé), veau marbré du XVIIIe siècle défraîchi. Ouvrage très rare, avec une belle page de titre ornée d’un encadrement gravé sur bois et de nombreuses lettrines. Il manque 4 feuillets du cahier préliminaire de la seconde partie. Rogné court avec atteint au titre courant, perforation au 8e feuillet, mouillures.
Ex-libris manuscrit de l’époque Desguarres. Ex-libris manuscrit postérieur d’un couvent de Carmélites.