Lot n° 143

WATELET Claude-Henri — L’Art de peindre, poème. Avec des réflexions sur les différentes parties de la peinture.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, H. L. Guérin, & L. F. Delatour, 1760 ; in-12 de xx-152 pp., reliure de l’époque veau marbré, filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné à la grotesque, pièce rouge, tranches rouges. Édition originale joliment éditée sur beau papier : frontispice, vignette de titre, 13 en-têtes, 10 culs-de-lampe et 2 figures au trait hors texte, le tout dessiné et gravé sur cuivre par l’auteur, lui-même peintre, graveur et homme de lettres. – Bel exemplaire.