Lot n° 142

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 813 €
Sans lieu ni nom, 1798 ; petit in-12 de [2] ff., 174 pp., reliure du début du XXe siècle maroquin vieux rouge, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tête dorée, non rogné. Édition originale.
Spirituelle adaptation de la Henriade en patois auvergnat, due à Amable Faucon, de Riom. Le « traducteur » a ajouté à la fin quelques poésies patoises de son cru.
Reliure exécutée dans la meilleure tradition, dans le goût du XVIIIe siècle. Le volume, grand de marges a conservé de nombreux témoins.