Lot n° 141

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : Invendu
Venise, Joannis de Tridino alias Tacuino, 22 mai 1511 ; in-folio de [4] ff., 110 ff., [9] ff., reliure de l’époque veau brun, les plats entièrement ornés à froid, au centre compartiments verticaux de croisillons à froid, en bordure roulette alternant abeille, griffon, dragon (?) et fleur à 8 pétales, dos à nerfs, lacets de vélin (petits manques au dos et aux bordures). Édition publiée par Fra Giocondo, architecte alors célèbre qui l’a dédiée au pape Jules II. Elle est ornée de 135 figures gravées sur bois dans le texte que Graesse (VIII, 376) trouve « très curieuses, par exemple celle de la p. 103 qui représente un orgue ». Bel encadrement de titre gravé sur bois.
Annotations d’une main de l’époque (effacées sur le titre). La reliure décorée de l’époque de type primitif est peut-être vénitienne, mais elle aurait aussi pu être exécutée à Paris car il y a au verso du titre l’ex-libris tamponné de Jacques Thiboust, secrétaire de François Ier puis de Marguerite de Valois. – Mouillure marginale dans le bas des derniers feuillets.