Lot n° 139

VERTOT René Aubert de — Histoire des chevaliers hospitaliers de S. Jean de Jérusalem, appellés depuis les Chevaliers de Rhodes, et aujourd'hui les Chevaliers de Malte.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Rollin, Quillau, Desaint, 1726 ; 4 forts vol. in-4, reliures de l’époque veau granité, dos à nerfs orné, pièces de titre, tranches mouchetées. Première édition qui « est naturellement la plus belle et la plus estimée », la seule de grand format. Elle est bien complète de toutes ses parties et des 77 planches hors texte, dont 7 cartes et 70 beaux portraits gravés sur cuivre de chevaliers et de maîtres de l’ordre. L’ouvrage demeure l'un des textes de référence sur les Chevaliers de Malte, en dépit de son caractère de commande et des libertés que l'auteur a parfois pris avec les faits. On y trouve les annales de l'ordre depuis sa fondation jusque dans les années 1720. Le dernier tome contient les anciens et les nouveaux statuts de l'ordre et la liste des chevaliers.
Ex-libris manuscrit L. Michon. Coiffes arasées, début de fente au mors supérieur du tome 1.
Saffroy I, 5420. Hellwald, p. 35.