Lot n° 138

VÉRONE François de, Jean Boucher dit — Apologie pour Jean Chastel, parisien exécuté à mort (…).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Sans lieu ni nom (Hollande ?), 1610 ; in-8 de [8] ff., 323 pp., 1 f. bl., reliure vers 1800, veau moucheté, filet et roulette dorés, dos lisse orné, pièce verte, tranches marbrées. Célèbre invective dirigée contre le roi Henri IV. L’auteur prend la défense de Jean Chastel qui avait tenté d’assassiner le roi en 1594 et qui fut écartelé en place de Grève deux jours après l’agression. Édition originale des 4 pièces ajoutées occupant 76 pp.
Bon exemplaire, d’un collège de Jésuites. La Compagnie de Jésus est constamment évoquée dans le livre, les Jésuites ayant vraisemblablement guidé la main de l’assassin. – Ex-libris Von Der Mulhen.