Lot n° 137

URFÉ Honoré d' — Le Sireine, de Messire Honoré d'Urfé (...).

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
Iouxte la copie imprimée à Paris, Jean Micard, 1618 ; in-8 de [3] ff. n. ch., [101] ff. mal ch. 109, maroquin violine, dos à nerfs orné de caissons à froid, encadrement de filets à froid sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Duru 1846).Édition corrigée, publiée avec plus de soin que l'originale (parue vers 1604, inconnue même de Tchemerzine).
Il y eut en tout sept éditions séparées de ce poème allégorique chantant les amours d'Urfé, toutes rares. L’auteur lève le voile sur ses amours avec sa belle-sœur, Diane de Châteaumorand, qu'il épousa après la séparation entre celle-ci et son frère.
Tchemerzine-Scheler V, 936 (éditions de 1611, 1615, 1617 et 1618). Le bibliographe cite notre exemplaire, vendu 1 520 francs à la vente de Backer. – Cioranescu, XVII, 65 144 (édition à la date de 1618, mais titre et collation différents). L’exemplaire a appartenu plus tard à l'éditeur et poète Auguste-Pierre Garnier (1885-1966), avec ex-libris. Note manuscrite vers 1820 sur la garde, signée N. Très bel exemplaire.