Lot n° 136

TURPIN DE CRISSÉ Lancelot — Commentaires de César, avec des notes historiques, critiques et militaires.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
Montargis, imprimerie de Cl. Lequatre ; Paris, Leclerc, de Bure et Jombert, 1785 ; 3 vol. gr. in-4 de xxiv-481 pp ; [1]-534 pp. ; 662-[5] pp., reliure de l’époque demi-basane marbrée, dos à nerfs orné. Magnifique ouvrage bien imprimé sur papier fort, illustré de 2 portraits gravés (l'auteur et César), d'une vignette allégorique répétée aux trois titres et de 40 planches repliées gravées en taille-douce.
Depuis le XVIe siècle, la redécouverte des tactiques militaires de l’Antiquité n'avait cessé d'alimenter les commentaires sur l'art de la guerre. Turpin de Crissé s'inscrit dans cette perspective : il donne le texte latin avec en regard la traduction française de Wailly et ses propres notes et corrections à chaque fois qu'il le juge nécessaire, visant à donner au public « le plus beau traité sur l'Art de la Guerre » (préface).
Ex-libris Daniel Pichon. Coiffes élimées, mors fendus, coins usés.