Lot n° 135

THIÉRY Luc-Vincent — Dissertation sur cette question : est-il des moyens de rendre les Juifs plus heureux et plus utiles en France ?

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 938 €
Paris, Knapen, Veuve Delaguette, 1788 ; in-8 de [4]-105-[7] pp., demi-veau fauve raciné, dos lisse orné de filets dorés (At. Boichot).Édition originale de cette contribution à l'émancipation des Juifs, moins connue que celle de l’abbé Grégoire (voir plus haut), mais écrite pour répondre au même concours proposé à Metz en 1787. Dix manuscrits furent proposés. Thiéry, l’abbé Grégoire et Hourwiz se partagèrent le prix. L’auteur était avocat au Parlement de Nancy. Bel exemplaire.