Lot n° 134

STELLUTTI Francesco. (G. PORTA) — Della Fisionomia di tutto il corpo humano (…) in tavole sinottiche ridotta et ordinata.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
Rome, Vitale Mascardi, 1637 ; petit in-folio de [4] ff. front. compris, 155 pp., [2] ff., vélin blanc de réemploi. Édition originale de cet ouvrage destiné à expliquer grâce à des tableaux le traité de Giambattista della Porta établissant des relations entre les physionomies humaines – et le tempérament associé – et le physique des animaux.
Curieux et beau frontispice gravé sur cuivre représentant des visages singuliers et les animaux qu’ils évoquent. Il est signé Daniel Wildmann.
Bon exemplaire en dépit de mouillures marginales et de galeries de vers très peu visibles.